DES ISNARDS Charles Louis Germain Marie
10 juillet 1876 à Lorgues (Var) - 4 janvier 1964 à Paris
Société(s)
membre (à partir de 1929)

Biographie :
Lieutenant colonel de cavalerie puis d'aviation(1914-1918). Croix de guerre et officier de la Légion d'honneur.
Conseiller municipal du 8e arrondissement de Paris (quartier Madeleine) de 1927 à 1944, vice-président du conseil municipal et président du groupe du tourisme.
Député de la Seine (1936-1942), c'est un spécialiste actif des questions militaires au sein de la commission de l'armée. Le 10 juillet 1940, Charles des Isnards vote en faveur de la remise des pleins pouvoirs au Maréchal Pétain.
Sources biographiques :
Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, notices biographiques sur les ministres, sénateurs et députés français de 1889 à 1940, Paris, PUF, 1960
Didier Arnaud, Le sport et les français pendant l'Occupation, 1940-1944, Paris, L'Harmattan, 2002
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori, Bruno Delmas
Fiche créée le 15/03/2012 - Dernière mise à jour le 09/04/2012