RAUX Fernand Jérôme Urbain
25 mai 1863 à Vendémian (Hérault) - 23 février 1953 à Nice (Alpes-Maritimes)
Société(s)
membre de droit

Biographie :
haut fonctionnaire.

Préfet de police de 1917 à 1921.
Études aux lycées de Nîmes, Marseille, Dijon et Lyon. Licencié en droit (18 novembre 1887). Exempté du service militaire. Chef de cabinet de Chadenier, préfet du Var (1er mai 1889), de l’Ardèche (1er octobre 1893). Sous-préfet de Bourganeuf (16 novembre 1895). Secrétaire général de la Creuse (13 juin 1897). Sous-préfet de Vouziers (13 septembre 1897), de Montargis (21 octobre 1898). Mis en disponibilité sur sa demande (26 novembre 1898). Sous-préfet de Montargis (20 janvier 1899), de Riom (2 février 1905). Mis en disponibilité sur sa demande (14 février 1905). Chef-adjoint de cabinet du ministre de l’Intérieur Georges Clemenceau (16 mars 1906). Préfet du Var (30 juin 1906), de l’Oise (25 mai 1909). Préfet de police (23 novembre 1917). Remplacé et nommé ministre plénipotentiaire (13 mai 1921). Président de la délégation française à la Commission des réparations (1er juillet 1921). Délégué français à l’office central de restitution de Wiesbaden en 1922.
Officier de la Légion d'honneur, Croix de Guerre 14-18.
Sources biographiques :
Reproduction de la notice en ligne sur le site de la Société française de l’histoire de la police : http://www.sfhp.fr
Archives nationales: dossier F1bI 668 et Préfecture de police, E A/171 IV.
Publications du savant :
Francs-pionniers. Suggestions 1946-1947, Paris, Comité de l'enfance populaire, 1946
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori, Bruno Delmas
Fiche créée le 15/03/2012 - Dernière mise à jour le 10/07/2013