CHEUSSEY , François Auguste
31 juillet 1781 à Sarrelibre / Sarrelouis (Moselle) - 13 juillet 1857
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Il a été architecte en chef du département de la Somme et de la ville d’Amiens.
Il construisit à Amiens l’école de la doctrine chrétienne (1824) et la bibliothèque publique, restauré la cathédrale (1816-1848), agrandit le palais de justice (1834-1846). Il démissionna en 1851.
On lui décerna la Légion d’honneur en 1843, pour les services rendus en tant que capitaine des sapeurs pompiers d’Amiens (1815-1853).
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication.
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887.
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 30/03/2012 - Dernière mise à jour le 09/04/2012