ARNAUD Eugène
18 octobre 1826 à Crest (Drôme) - 12 novembre 1905 à Crest (Drôme)
Société(s)

Biographie :
Pasteur, archéologue et historien célèbre du protestantisme. Fils de Louis-François Arnaud (1790 +1864) pasteur à Crest, président du consistoire du Dauphiné
Il fait ses études au collège de Grenoble, puis dans les facultés théologiques de Genève et de Strasbourg .
pasteur à Crupies (Drôme) puis aux Vans (Ardèche), puis il succède à son père à Crest.
Chevalier de la Légion d'honneur, officier d'Académie.
Sources biographiques :
Dictionnaire de biographies françaises
Publications du savant :
Le pentateuque mosaïque défendu contre les attaques de la critique négative, 1865
Examen de l’objectif faite à l’épitre de saint jude au sujet de ses apocryphes, 1849, thèse
Collaborateur de l’Encyclopédie des sciences religieuses.
La Palestine ancienne et moderne, ou Géographie historique et physique de la Terre Sainte,, 1868
La Mer Morte ou la lac Asphaltite, 1869
Histoire des protestants du Dauphiné, au xvie, xviie , et xviiie siècle, , 1875-76
Notice historique sur les deux catéchismes officiels de l’Eglise réformée de France 1885
Mémoires historiques sur l'origine, les mœurs, les souffrances et la conversion au protestantisme des Vaudois du Dauphiné, 1898
Histoire et descriptions des Antiquités de la ville de Crest, 1903

Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/04/2012 - Dernière mise à jour le 29/08/2012