LAROCHE Antoine (Patrice)
9 octobre 1828 à Saint-Cirgues (Corrèze) - 24 mai 1912 à Rauzan (Gironde)
Société(s)

Biographie :
Fils de paysan, ordonné prêtre en 1853, il fut vicaire à la cathédrale de Tulle puis curé de Rosiers-de-Juillac (1853), vicaire à Liginiac (1857) et curé de Sérandon (1862) puis curé de Soursac (1870). A la suite d'une affaire de moeurs mal établie, il quitte le diocèse pour la Gironde et devient archiprêtre de Rauzan. Devenu aveugle en 1881. Mêlé à l'affaire de pamphlets diffamatoires contre Mgr Denéchau. L'un des fondateurs de la Société des Lettres, Sciences et Arts de la Corrèze en 1878.
Sources biographiques :
Jean-Paul Duquesnoy, Dictionnaire biographique du clergé corrézien, 2010, p.136.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 15/04/2012 - Dernière mise à jour le 12/10/2012