PEYRET-LALLIER
3 mars 1780 à Saint-Étienne (Loire) - 28 août 1871 à La Mulatière (Rhône)
Société(s)
membre fondateur, 1822 ; président, 1825-1844 il devient ensuite membred'honneur

Biographie :
juriconsulte et homme politique français avoué au tribunal de Saint-Étienne jusqu’en novembre 1825
maire de Saint-Étienne,(1831-1837), conseiller général (1831-1845) ), et député de la Loire. Il favorise la création du musée et de la caisse d'épargne.
chevalier de la Légion d'honneur en 1835.
Sources biographiques :
Claude-Philippe Testenoire-Lafayette, Notice sur M. Étienne Peyret-Lalllier, Saint-Étienne 1873
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 15/04/2012 - Dernière mise à jour le 15/04/2012