DUPUY , Dominique Jean
9 mai 1810 à Paris - 15 mai 1864
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Elève de Vaudoyer à l’Ecole des beaux-arts (admis en 1831).
En 1843, il entrait comme architecte inspecteur à la préfecture de la Seine (service de la Grande Voirie). Il fut ensuite commissaire architecte-voyer de la Ville de Paris (1859-1864).
Il a également travaillé pour des services d’Etat : comme inspecteur des travaux de la réunion du Louvre et des Tuileries (1852) pour le ministère d’Etat, comme architecte de l’hôtel de la présidence du Conseil d’Etat (1854-1864) pour le service des Bâtiments civils.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1863.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 17/04/2012 - Dernière mise à jour le 20/04/2012