PEYRUSSET Florentin Casimir Eugène
20 avril 1853 à Labrugière (Tarn) - 21 mai 1906 à Versailles (Yvelines)
Société(s)

Biographie :
Militaire de carrière. Sous lieutenant en 1870 au 20e puis au 86e régiment d'infanterie il passa à l'école spéciale militaire puis à l'école d'application d'Etat Major en 1872-1874 et entra au 1er régiment de chasseurs d'Afrique en 1875 puis au 23e régiment d'artillerie en 1878. Il fut mis à la disposition de l'état major du 17e corps d'arméee en 1879 puis de la marine pour être attaché au gouverneur de Cochinchine. En 1881 il est capitaine au 12e régiment de chasseurs et mis à la disposition du général de division et passe enfin au 7 régiment de chasseurs en 1884. En 1886 est capitaine à l'état major de la 8e division d'infanterie puis major au 20e régiment d'infanterie en 1889 et chef d'escadron en 1891 puis à l'Etat major du 2e corps d'armee en 1892, il y devient lieutenant colonel en 1898 et passe au 7e régiment de hussards. En 1887 il était aussi capitaine sous-directeur des études et professeur adjoint d'art militaire et de topographie à l'école de cavalerie. L'un des fondateurs de la Société des Lettres, Sciences et Arts de la Corrèze en 1878.
Sources biographiques :
Leonore
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 17/04/2012 - Dernière mise à jour le 02/11/2012