OLIVIER , Théodore Justin
15 décembre 1821 à Paris - 16 septembre 1889 à Montauban (Tarn-et-Garonne)
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Élève de Gauthier à l’école des beaux-arts (promotion de 1842), il fut nommé architecte en chef du département du Tarn-et-Garonne en 1850 (jusqu’en 1874). Il fut aussi architecte des édifices diocésains de Montauban et d’Agen, inspecteur des Monuments historiques du Tarn-et-Garonne et du Lot-et-Garonne (1851-1880).
On cite de lui le palais de justice de Moissac, la restauration de l’église Saint-Pierre de Moissac, du beffroi de l’hôtel de ville de Saint-Antonin et du château de Saint-Roch au Pin, trente trois églises dans le Tarn-et-Garonne et des constructions particulières.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Edmond Delaire et alii, Les architectes élèves de l’École des beaux-arts, 1793-1907, Paris, librairie de La Construction moderne, 1907
Jean-Michel Leniaud, “Répertoire des architectes diocésains du XIXe siècle”, 2003, éditions en ligne de l’Ecole des chartes
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 20/04/2012 - Dernière mise à jour le 21/04/2012