MEURS Clément
10 août 1814 à Bavay (Nord) - 1er septembre 1881 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Élève de Labrouste, il a été architecte en chef de Constantine (Algérie) de 1850 à 1874, et chevalier de la Légion d’honneur en 1859.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes (SCA)
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore”
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 23/04/2012 - Dernière mise à jour le 01/05/2012