MENJOT DE DAMMARTIN Samuel Jean Edmond Achille
17 avril 1836 à Vincennes (Val-de-Marne) - 25 juillet 1921
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Élève de Questel et de l’École des beaux-arts (promotion de 1857), il entre en 1862 à la Ville de Paris comme sous-inspecteur. Il devient inspecteur en 1866 et architecte en 1881, jusqu’à sa retraite en 1898.
Dans le cadre de ses fonctions, il a été inspecteur des travaux de l’hôtel de ville et inspecteur de l’église Saint-Pierre-de-Montrouge. Il a construit des écoles (130, boulevard Arago, 13e, en 1895, et 121-123 rue de Patay en 1879).
Chevalier de la Légion d’honneur en 1901.
Il a habité au 29 rue du Général Foy à Paris.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes (SCA)
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore”
Edmond Delaire et alii, Les architectes élèves de l’École des beaux-arts, 1793-1907, Paris, librairie de La Construction moderne, 1907
Michel Fleury (dir.), Anne Dugast, Isabelle Parizet, Dictionnaire par noms d'architectes des constructions élevées à Paris aux XIXe et XXe siècles, Paris, Service des travaux historiques, 1990-2003
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 24/04/2012 - Dernière mise à jour le 01/05/2012