GALEAZZI Ghjuvan Francescu
11 novembre 1757 à Penta-di-Casinca (Corse) - 2 mars 1829 à Livourne (Italie)
Société(s)

Biographie :
Il étudie le droit et la médecine à Rome de 1773 à 1779 et soutient une thèse de droit "in utroque jure" à Pise en janvier 1791. Il se met dans le sillage de la Révolution et est élu Président du Département le 1er décembre 1792. A ce titre il convoque la Consulte Generale de Corte qui le 26 mai 1793 approuve l’action de Pasquale Paoli et se prononce pour la rupture avec la France. Il adopte la Constitution du Royaume de Corse (anglo-corse), votée par la Cunsulta Generale, en juin 1794 et est désigné, avec trois autres membres, pour présenter au Roi de Grande Bretagne une Adresse d’allégeance. En Février 1795, il assiste à la Première Session du Parlement Anglo-Corse, qui se tient à Bastia, en l’église de La Conception, où il est nommé Conseiller d’Etat.
En Mai 1797, il est déclaré proscrit. Son exil prend fin sous le Consulat. Maire de Penta di Casinca d' avril 1804 à septembre 1808.
Sources biographiques :
F. Beretti,"Giovan Francesco Galeazzi, un notable dans la tourmente révolutionnaire" Editions A. Piazzola, Ajaccio, 2103. Avec portrait et armoiries.
Rédacteur(s) de la notice : Ange Rovere, Martine François
Fiche créée le 10/06/2012 - Dernière mise à jour le 03/03/2015