MARQUESSAC Raoul, Marie, François, chevalier de
6 fevrier 1828 à Nantes (Loire-Atlantique) - 4 fevrier 1900 à Cieurac (Lot)
Société(s)

Signature :
Biographie :
Entré à l'Ecole navale en 1843, il fait carrière dans la Marine, Enseigne de vaisseau en 1849, il devient amiral de la flotte envoyée en Baltique pendant la guerre de Crimée (1854-1856). Pendant la guerre de 1870-1871 il commande le transport Aveyron vers la Cochinchine et poursuivra après la paix. Commande la division des équipages en 1879 et devient membre du conseil de perfectionnement de l'Ecole du génie maritime. En 1881, capitaine de vaisseau, il commande le cuirassé la Reine blanche (esquadre de Levant), qui participe aux opérations sur les côtes de Tunisie. De 1885 à 1889 il commande la division navale du Levant. Il est préfet maritime de Lorient en 1889 et quitte le service actif en 1893. Il était aussi Conseiller général dans le Lot de 1871 à 1880.
Chevalier de la légion d'honneur en 1858, officier en 1868, commandeur en 1881grand officier en 1892.
L'un des fondateurs de la Société Scientifique, Historique et Archéologique de la Corrèze en 1878.
Sources biographiques :
Leonore
Publications du savant :
Notice sur la maison de Malemort, BSSHA Corrèze, t. 31(1909).
De Lorient à Moka par Mahé des Indes, BSSHA Corrèze, t. 32(1910), 611.
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 28/06/2012 - Dernière mise à jour le 01/11/2014