EVRARD Joseph
8 mai 1889 à Muncq-Nieurlet (Pas-de-Calais) - 30 septembre 1974 à Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Société(s)
membre titutlaire (1942), président (1968-1969)

Biographie :
Après des études à Boulogne et de brillantes études secondaires à Saint Bertin à Saint-Omer dont il sort bachelier à l’âge de 16 ans, il entre au séminaire Saint-Sulpice de Paris.
Il est ordonné prêtre à Arras en 1912, puis part compléter sa formation à Rome. Il en revient avec le titre de docteur en droit canonique en juin 1914. Il est nommé professeur au grand séminaire à Arras mais la guerre l’empêche de prendre ses fonctions. Il part pour la guerre et est fait prisonnier à Douaumont.
La guerre terminée, il prend ses fonctions au Grand Séminaire d’Arras en 1919, il est ensuite curé à Bruay-en-Artois. En 1933, il est nommé archiprêtre à Calais, puis évêque de Meaux en février 1937. Pour raison de santé, il démissionne de ses fonctions épiscopales en juillet 1942. Il se consacre alors à sa véritable vocation : la prédication à tous et partout. Il est l’une des grandes figures du clergé du diocèse d’Arras.
Sources biographiques :
Bulletin 306 tome 16 Antiquaires de la Morinie
Bulletin 458 tome 24, Monseigneur Evrard par Christelle Saint-Maxin
Les officiers de la Société par Roger Berger
Bulletin de liaison 49, mars 2012 ; les présidents de la Société des Antiquaires de la Morinie (suite), par Rose Marie Pasquier Bierman.
Rédacteur(s) de la notice : Rose Marie Pasquier-Bierman
Fiche créée le 07/07/2012 - Dernière mise à jour le 14/07/2012