GUILLEBON Philippe de
12 juillet 1925 à Santes (Nord) - 21 juillet 1973 à Wimereux (Pas-de-Calais)
Société(s)
membre titulaire (1950), vice président (1968), président (1971)

Biographie :
Il s’engage à 19 ans dans la division Leclerc et participe à la Libération de l’Alsace. Démobilisé, il étudie à Sciences-Po, puis dans une université américaine.
Il devient directeur d’une manufacture lilloise.
En 1967, il arrive à Salperwick au château de Saubruit. Il est Directeur du département des façonnés aux papeteries de l’Aa, à Wizernes.
En 1971, il est membre du conseil municipal de Salperwick, et du conseil de District audomarois.
Décoré de la Croix de Guerre 1939-1940, il est également chevalier de Saint-Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte.
Sources biographiques :
L’Indépendant du 28/07/1973
Les officiers de la Société par Roger Berger
Bulletin de liaison 49, mars 2012 ; les présidents de la Société des Antiquaires de la Morinie (suite), par Rose Marie Pasquier-Bierman
Rédacteur(s) de la notice : Rose Marie Pasquier-Bierman
Fiche créée le 07/07/2012 - Dernière mise à jour le 14/07/2012