PERETTI de LA ROCCA Emmanuel de, Emmanuel Marie Joseph
25 décembre 1870 à Calais (Pas-de-Calais) - 17 juillet 1958 à Paris
Société(s)
membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
Président 1936-1937.

Biographie :
Licencié en droit, diplômé de l'Ecole libre des sciences politiques.
Archiviste paléographe (promotion 1893)..
Membre de l'école française de Rome.
Conservateur aux archives nationales.
Attaché à la direction Amérique au ministère des Affaires étrangères, secrétaire à l'ambassadede France aux Etats-Unis, attaché à la direction des affaires africaines au ministère des affaires étrangères.Premier secrétaire d'ambassade à Washington de 1910 à 1914.
Président de la commission du Maroc en 1919. Directeur des Affaires Politiques et Commerciales. Ambassadeur de France à Madrid en 1924. Ambassadeur de France à Bruxelles en 1931.
Directeur des services du Quai d'Orsay en 1940.
Membre du comité directeur de la Croix Rouge Française.
Président du Conseil de Justice Politique en 1941.
Président de la société de l'Ecole des chartes (1936-1937).
Grand officier de la Légion d'Honneur et titulaires de nombreuses décorations étrangères.
Sources biographiques :
BEC, t. 117 (1959), p.367-368.1959
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 14/07/2012 - Dernière mise à jour le 17/05/2016