LEYNAUD Augustin Fernand
26 août 1865 à Les Ollières-sur-Eyrieux (Alpes-de-Haute-Provence) - 5 août 1953 à Alger
Société(s)
Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1949

Biographie :
Archevêque d'Alger (à partir de 1917). - Précédemment, prêtre du Diocèse de Carthage (ordonné en 1888).
Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1949
Sources biographiques :
Académie des sciences d'outre-mer
Publications du savant :
Afrique : souvenirs et leçons, 1930, préface
Année mariale 1949. La Basilique Notre-Dame d'Afrique , par le R. P. Cazaunau,... Présentation : Jean Videlier. [Lettre de Mgr Augustin Leynaud.], 1948
Les catacombes africaines : Sousse-Hadrumète, 1910
Histoire des seigneurs du château de La Tour, par Mme Elisa Lascombe, publiée par Mgr Leynaud, archevêque d'Alger, correspondant du ministère de l'instruction publique, membre iu comité des travaux historiques, 1931
Notice sur le pèlerinage de Notre-Dame d'Afrique à Alger 1939
L'Orpheline de Tunis, 193
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 05/08/2012 - Dernière mise à jour le 13/05/2016