CHARETON Jean Joseph VEYRE de
8 juillet 1813 à Montélimar (Drôme) - 14 juin 1878, à Paris
Société(s)

Biographie :
général.

sénateur inamovible de 1875 à 1878
admis à l'Ecole polytechnique, et en sortit avec le grade de sous-lieutenant du génie (octobre 1834). Lieutenant en 1836, capitaine en 1840, chef d'escadron en 1853, il fit la campagne d'Afrique où il assista au siège de Constantine, puis celle de Crimée, où il fut deux fois blessé et où il gagna le grade de lieutenant-colonel. Il travailla aux fortifications de Lyon, de Grenoble, de Toulon, devint colonel en 1861, et fit partie, en 1870, du 5e corps de l'armée du Rhin;
le 24 avril, promu au grade de général de brigade, il devint aussi, le 8 octobre de la même année, conseiller général de la Drôme pour le canton de Montélimar.
Commandeur de la Légion d'honneur du 6 mars 1867
Sources biographiques :
Dictionnaire des Parlementaires français, Robert et Cougny (1889)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 12/08/2012 - Dernière mise à jour le 12/08/2012