LATUNE Charles LOMBARD
20 janvier 1805 - 20 janvier 1874
Société(s)

Biographie :
Protestant, il fit ses études à l'université de Genève.
Délégué cantonal pour l'instruction primaire. Membre du conseil général à Crest (Drôme) de 1862 à 1870.
Maire de Crest de 1861 à 1866.
chevalier de la Légion d'honneur le 13 août 1864.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 12/08/2012 - Dernière mise à jour le 12/08/2012