MONMONT Jean, Henri, Eugène, Hyppolite
3 août 1840 à Marcillac la Croze (Corrèze) - 27 août 1909 à Cieurac (Lot)
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Ordonné prêtre en 1864, il fut vicaire de Monceaux, de Meyssac, curé de Lagleygeolle (1875), Dampniat (1879), Saint-Julien-Maumont (1880). Se retire dans la maison des vieux prêtres de Cieurac en 1907.
Sources biographiques :
Jean-Paul Duquesnoy, Dictionnaire biographique du clergé corrézien, 2011, p. 262.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 02/09/2012 - Dernière mise à jour le 18/01/2014