PORTE , Julien Joseph
18 mars 1845 à Lafage (Corrèze) - 18 août 1918 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Société(s)

Biographie :
Ecclésiastique.

Fils du maire de Lafage, il fut ordonné prêtre en 1870. Il devint vicaire à Chamberet et professeur à Ussel (1871), vicaire à la cathédrale (1875), curé de Saint-Viance (1878), curé de Lubersac (1884), archiprêtre de Brive (1892), chanoine honoraire (1892).
Sources biographiques :
Jean-Paul Duquesnois, Dictionnaire biographique du clergé corrézien, 2011, p. 83-84.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 02/09/2012 - Dernière mise à jour le 26/01/2014