AUGAGNEUR Victor
16 mai 1855 à Lyon (Rhône) - 23 avril 1931 à Le Vésinet (Yvelines)
Société(s)
membre titulaire, 1881

Biographie :
médecin et homme politique .

Docteur en médecine, il est professeur à la Faculté de médecine de Lyon.
Maire de Lyon en 1900 Il pratique une politique populaire avec 3 priorités : hygiène, éducation, voirie. Dès 1904, il est élu député de Lyon, membre du Parti républicain-socialiste.
gouverneur de Madagascar. en 1905. député du Rhône en 1910.Il est ensuite, du 27 juin 1911 au 14 janvier 1912, ministre des Travaux-publics et ministre des Postes-et-Télégraphes, dans le gouvernement Joseph Caillaux, puis, du 13 juin 1914 au 3 août 1914, ministre de l'Instruction publique et ministre des Beaux-Arts dans le gouvernement René Viviani. Il est ensuite Ministre de la Marine.
En 1919, il est nommé Gouverneur de l'Afrique équatoriale française. De 1928 à 1931, il est de nouveau élu député de Lyon.
Un quai de Lyon porte son nom ainsi qu'un lycéeà Pointe Noire en République du Congo.
Sources biographiques :
« Victor Augagneur »Catherine Pellissier dans Jean-Marie Mayeur et Xavier de Montclos (dir.), Dictionnaire du monde religieux dans la France contemporaine, 1994
Publications du savant :
Erreurs et brutalités coloniales, 1927
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 10/10/2012 - Dernière mise à jour le 04/11/2012