GABIAT Camille
16 décembre 1861 à Paris - 30 septembre 1937 à Saint-Sulpice les Feuilles (Haute-Vienne)
Société(s)

Biographie :
Docteur en droit et homme politique. Maire de Saint-Sulpice-Les-Feuilles, conseiller général, député Républicain progressiste de la Haute-Vienne (1898-1902). Membre de la commission d'initiative parlementaire, de celle des pétitions, de la commission de réforme judiciaire, rapporteur de la proposition d'Allemane tendant à supprimer les congrégations autorisées.
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 18/11/2012 - Dernière mise à jour le 20/11/2012