THOMAS de BOISGIRAUD , Joseph Ernest
18? - 14 août 1897 à Gémozac (Charente-Maritime)
Société(s)

Biographie :
receveur de l'enregistrement.

Fils de Jean-Pierre Thomas de Boisgiraud.
Receveur de l'enregistrement, il est élu conseiller municipal de Gémozac le 7 mai 1871 ; il deviendra maire de la commune le 31 mai 1876. Il abandonne ses fonctions le 17 décembre 1892.
Conseiller général en 1875.
Il fonde en 1867 la société de secours mutuels de Gémozac dont il devient président. Il est également vice-président cantonal du comice agricole de l'arrondissement de Saintes.
Il épouse le 29 octobre 1863 Marie Emilie Elisabeth Daniella Nathalie de Courson de Pécany.
Sources biographiques :
Notice nécrologique dans le Bulletin des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis, 1897, pp. 325-326.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 18/11/2012 - Dernière mise à jour le 13/03/2013