FAVIER Pierre, Marie, Alphonse
22 septembre 1837 à Marsannay-la-Côte (Côte-d'Or) - 4 avril 1905 à Pékin (Chine)
Société(s)
membre non résidant

Biographie :
Ecclésiastique missionnaire en Chine.
Etudes littéraires au séminaire de Plombières, puis sa philosophie et un an de théologie au grand séminaire de Dijon. Lazariste. ordonné prêtre le 10 octobre 1861.
Il part le 23 février 1862 pour Pédin où il restera jusqu'à sa mort.
Élu le 12 novembre 1897 évêque de Pentacomie et nommé coadjuteur avec future succession du vicaire apostolique de Pékin, Mgr Sarthou, il est sacré au Pé-Tang, le 20 février 1898, par Mgr Bruguière.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1901.
Publications du savant :
Pékin : Histoire et description, 1897
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 21/11/2012 - Dernière mise à jour le 21/11/2012