BETHMONT Eugène René Daniel
1er août 1858 à Paris - 4 mai 1924 à Paris
Société(s)

Biographie :
administrateur de société.

Fils de Paul Louis Gabriel Bethmont, avocat, et de Clémence Virginie Boureau-Beauséjour.
Licencié en droit, il se porte volontaire pour un an au 144e de ligne à Bordeaux en 1878 (il deviendra sous-lieutenant de réserve au 127e de ligne en 1884 jusqu'en 1892).
Conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes en 1886, il donne sa démission en 1889 avec le titre de conseiller référendaire honoraire. Il devient alors administrateur-directeur adjoint de la Société d'électro métallurgie de Dives, fonctions qu'il occupe de 1889 à 1903, date à laquelle il devient administrateur directeur de la société. En 1892, il a été nommé en tant que conseiller référendaire à la Cour des comptes payeur aux armées, fonctions dont il démissionne en 1899.
Il sera également administrateur de la Société syndicale de banques.
Vice-président du congrès de Chimie de 1900 et membre du jury international de l'exposition de Liège en 1905.
Marié à Armande Secrétan.
Chevalier de la Légion d'honneur par décret du ministre du Commerce, de l'Industrie et du Travail en date du 11 octobre 1906.
Membre de l'Automobile Club.
Sources biographiques :
Base Leonore des Archives nationales.
Notice biographique : Daniel Bethmont (1858-1924) dans Revue de Métallurgie, n° 7, juillet 1924, pp. 429-431.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 24/12/2012 - Dernière mise à jour le 26/12/2012