ARASSUS Anatole d'
16 juin 1846 à Lavaur (Tarn) - 28 juillet 1918 à Toulouse (Haute-Garonne)
Société(s)

Biographie :
ecclésiastique.

Ordonné prêtre le 24 juin 1870, il est nommé vicaire à Saint-Fort-sur-Gironde le 1er octobre 1870 puis curé d'Andilly-les-Marais le 24 février 1882, vicaire administrateur de Saint-Vivien de Saintes le 25 février 1885, curé de Dolus d'Oleron le 10 mai 1887, curé doyen du Château d'Oleron le 1er novembre 1896 et enfin curé archiprêtre de Rochefort le 6 septembre 1902. A la même date, il est désigné chanoine honoraire.
Il se retire le 30 novembre 1917 à Toulouse où il meurt quelques mois plus tard.
Sources biographiques :
Archives Evêché de La Rochelle, Etat du clergé diocésain.
Rédacteur(s) de la notice : Pascal Even
Fiche créée le 04/02/2013 - Dernière mise à jour le 21/05/2013