MARZOCCHI Jean
24 juin 1914 à Bastia (Corse) - 5 avril 2003 à Bastia (Corse)
Société(s)

Biographie :
pharmacien.

Il fit ses études secondaires au lycée de Bastia; puis à la faculté de médecine de Marseille; reçu docteur en pharmacie en 1958.
Président de l'URSSAF de la Corse de 1963 à 1968 , Maire de Santa Maria di Lota 1973-1977 ; Président de la CAF de Haute Corse en 1977 ; Président de l'UPI en 1980; Président régional de la Croix Rouge en 1987;
Adjoint au maire de Bastia 1989-1995.
Officier de la Légion d'Honneur
Sources biographiques :
base Léonore
Publications du savant :
Aspects de la médecine communautaire en Corse au 16° siècle; Bulletin fasc.558,1961
Coup d'oeil sur le problème sanitaire Corse du 16° au 19° siècle, Bulletin fasc.561;1961
Essais sur la médecine et la pharmacie à travers l'histoire de la Corse; Bastia;J.P.Marzocchi éditeur,1978
Rédacteur(s) de la notice : Ange Rovere
Fiche créée le 04/02/2013 - Dernière mise à jour le 27/05/2014