ARNAUNÉ François Auguste
30 août 1855 à Toulouse (Haute-Garonne) - 1er janvier 1937 à Paris
Société(s)
membre 1912-1926, président en 1924

Biographie :
Économiste et haut-fonctionnaire.

Il est le fils du libraire François Arnauné. - 1879 Docteur en droit de la faculté de droit de Toulouse. - 1881 Diplômé de l’École libre des sciences politiques (Paris). - 1881 Commis à l’administration centrale du ministère des Finances. - 1886 Professeur à l’École libre des sciences politiques. Secrétaire de la commission monétaire. - 1886 Sous-chef, puis chef de cabinet (1887 ; 1892-1893 ; 1895) du Ministre des Finances. - 1893-1895 Sous-chef, puis chef de bureau à la Direction générale des douanes. - 1895-1900 Directeur au Ministère des finances du contrôle des administrations financières et de l'ordonnancement. - 1900-1907 Directeur de l’administration des Monnaies et des médailles. - 1907-1926 Conseiller-maître, puis président de chambre (1923) à la Cour des comptes. - 1914-1917 Directeur de cabinet du Ministre des finances, puis du président du Conseil. - 1921 Président de la conférence monétaire de l’Union latine.
Ila fait en mars 1892 une mission à Londres pour étudier les méthodes d'élaboration des statistiques diouanières

- Commandeur de la Légion d’honneur
- Habitait 36 rue de Fleurus
Sources biographiques :
- "Notice sur la vie et les travaux d’Auguste Arnauné", par L. Germain Martin, in Publications de l’Institut de France, 1937, n° 4
Publications du savant :
- La monnaie, le crédit et le change, 1894, 1909
- Le commerce extérieur et les tarifs de douane, 1911
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France, Bruno Delmas
Fiche créée le 07/02/2013 - Dernière mise à jour le 22/02/2013