BARRÈRE Camille Eugène Pierre
19 octobre 1851 à La Charité-sur-Loire (Nièvre) - 6 octobre 1940 à Paris
Société(s)

Biographie :
Diplomate.

- 1871 Secrétaire du préfet de la Creuse. - 1871-1879 Exil à Londres. - 1880-1883 Délégué à la Commission européenne du Danube et secrétaire d’ambassade de première classe. - 1883-1885 Consul général au Caire. - 1884 Délégué à la Conférence internationale de Londres. - 1885-1888 Président de la Conférence chargée de préparer un projet de traité relatif au Canal de Suez. - 1886 Ministre de France à Stockholm. - 1888-1894 Légation de France à Munich. - 1894-1897 Ambassadeur à Berne. - 1897-1925 Ambassadeur à Rome.

- Membre de l'Office international d'hygiène publique (Paris, président)
- Grand-croix de la Légion d’honneur
Sources biographiques :
- "Notice sur la vie et les travaux de M. Camille Barrère (1851-1940)", par L. Noël, in Publications de l’Institut de France, 1946, n° 3
- Camille Barrère, ambassadeur de France, par L. Noël, Paris, 1948
- Quinze ans à Rome avec Camille Barrère, 1898-1913, par J. Laroche, Paris, 1948
Publications du savant :
- Accords franco-italiens de 1900-1902, 1919

- Rédacteur à La République française
- Collaboration au Times
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France
Fiche créée le 08/02/2013 - Dernière mise à jour le 22/02/2013