L'HERMITE Louis de, Marie, Joseph, Louis
25 août 1823 à Limoges (Haute-Vienne) - 4 décembre 1890 à Champagnac-les-Mines (Cantal)
Société(s)

Biographie :
A Lampre, par Champagnac les mines (Cantal) en 1888. Né dans une famille de noblesse ancienne remontant aux Croisades, conservatrice et légitimiste, il participa au Club du Xe arrondissement après 1848 tout en assurant des tâches de précepteur et en étant reconnu comme orateur du parti de l'ordre. Marié à Champagnac, il se fixe en Auvergne, à Lampre, acheté par son père après 1830. Il y cultive la poésie et les belles lettres tout en collaborant pour le parti catholique à la semaine catholique puis au Courrier d'Auvergne. En 1887 il devient maire de Champagnac puis Conseiller général (conservateur) de Saignes. Frère de Marc de l'Hermite, Oblat de Marie-Immaculée.
Chevalier de l'ordre de Saint-Grégoire-le-Grand.
Sources biographiques :
Lettres de Louis et de Marc L'Hermite: souvenirs de famille, Toulouse, 1896.
Publications du savant :
Deux drames chrétiens en vers et avec musique. Sainte Catherine, Sainte Philomène , 1887.
Les Saintes causes, 1890.
Rédacteur(s) de la notice : Nicole Lemaitre
Fiche créée le 18/02/2013 - Dernière mise à jour le 23/03/2014