DANDURAND Raoul
17 novembre 1861 à Montréal (Canada) () - 11 mars 1942 à Montréal (Canada) ()
Société(s)

Biographie :
Homme politique canadien. Avocat de sociétés montréalais, il a été l’un des politiciens les plus influents de sa génération. Sa femme, Joséphine Marchand, fille de Gabriel Marchand (futur premier ministre du Québec), était une... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Documentation in Recueil. Dossiers biographiques Boutillier du Retail. Coupures de presse relatives à des personnalités françaises et étrangères - Notices biographiques et bibliographiques, membres titulaires et libres, associés étrangers... (lire la suite...)
Publications du savant :
- Traité théorique et pratique de droit criminel, 1890 (en collaboration avec Charles Lanctôt)
- Manuel du juge de paix, 1891 (idem)
- Manuel de police à l'usage de la police de Montréal, 1893
- France et Canada : l'avenir des relations franco-canadiennes, par Hanotaux, Gabriel, Raoul Dandurand, Mgr Baudrillart, et al., 1910
- Les mémoires du sénateur Raoul Dandurand 1861-1942, 1967 (édition posthume établie par M. Hamelin ; rééd. 2000)
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France
Fiche créée le 21/02/2013 - Dernière mise à jour le 05/03/2013