LA GORCE Pierre, de , Pierre François Gustave
29 juin 1846 à Vannes (Morbihan) - 2 janvier 1934 à Paris
Société(s)
membre (section d’histoire générale et philosophique) 1907-1934, président en 1920
membre (37e fauteuil) 1914-1934
membre d'honneur du Comité de l'art chrétien

Biographie :
Historien, magistrat et avocat.

- 1867 Licencié en droit. - 1869 Docteur en droit. - 1872 Juge suppléant à Rocroi. - 1874 Substitut du procureur de la République à Montreuil-sur-Mer. - 1875 Substitut à Béthune. - 1876-1880 Substitut à Saint-Omer. - 1881 Inscrit au Barreau de Saint-Omer.
Sources biographiques :
- “Notice sur la vie et les travaux de M. Pierre de La Gorce”, par Ch. Lyon-Caen, Publications de l’Institut de France, 1934, n° 23 et 23 bis - “Discours prononcés pour la réception de M. le duc de Broglie, élu en remplacement de M. de... (lire la suite...)
Publications du savant :
- De la condition juridique des aliénés et des prodigues en droit romain et en droit français, 1870 (thèse de doctorat) - Histoire de la Seconde République française, 1887, 2 vol. - Histoire du Second Empire, 1894-1905, 7 vol. (couronné... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Académie des sciences morales et politiques
Fiche créée le 07/03/2013 - Dernière mise à jour le 08/04/2013