TOURNU DE VENTAVON Casimir de , François Casimir
25 août 1806 à Jarjayes (Hautes-Alpes) - 12 août 1879 à Saint-Georges-de-Commiers (Isère)
Société(s)
sur la liste des membres en 1846

Biographie :
Avocat à Grenoble Il fit ses humanités et son droit à Grenoble, et conquit rapidement au barreau de cette ville il fut ;élu, le 8 février 1871, représentant des Hautes-Alpes à l'Assemblée nationale, le 2e et dernier, par 8,257 voix (18,912 votants, 34,111 inscrits). Il prit place à l'extrême-droite, se fit inscrire à la réunion des Réservoirs,

sénateur
Sources biographiques :
Dictionnaire des Parlementaires françai
Publications du savant :
Discours de M. de Ventavon,... sur l'organisation des pouvoirs publics... Assemblée nationale, séance du... 21 janvier 1875.., 1875
Discours de M. de Ventavon sur la question des départements envahis... Assemblée nationale, séance du... 4 août 1871..
Proposition de loi ayant pour objet de modifier l'art. 9 de la loi du 21 juin 1865 sur les associations syndicales, présentée par MM. de Ventavon, le Cte de Bouillé, L. de Lavergne, Gusman Serph... (28 mars 1873.)
Rapport sommaire fait au nom de la 15e commission d'initiative parlementaire sur la proposition de loi de M. le Bon Chaurand, ayant pour objet de modifier l'art. 2 de la loi du 21 mai 1836 sur les chemins vicinaux et d'ajouter un paragraphe additionnel à l'art. 8 de la même loi, par M. de Ventavon,... (17 mars 1873.)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 07/03/2013 - Dernière mise à jour le 07/03/2013