BANDY de NALÈCHE Etienne
ler août 1865 à Monteil-au-Vicomte (Creuse) - 17 novembre 1947 à Paris
Société(s)

Biographie :
Diplomate et journaliste.

Fils du député Louis Bandy de Nalèche.
- Licencié en droit, études à l’École libre des sciences politiques de Paris. - 1887-1893 Attaché au ministère des Affaires étrangères. - 1888 Epouse Julia Mesnard de Jannel de Vauréal, héritière du Journal des débats. - 1893 Secrétaire d'ambassade à Vienne. - 1893 Secrétaire, puis directeur (1895) du conseil d'administration du Journal des débats. - 1921-1928 ; 1936 Président du syndicat de la presse parisienne.

- Membre du conseil d’administration de la Compagnie de Suez
- Président de la Caisse des retraites de la presse, de la Caisse des victimes du devoir, de la Maison de santé des gardiens de la paix et président d'honneur de l'Assistance privée à la classe moyenne
- Membre du Cercle de l’Union
Sources biographiques :
- Notices biographiques et bibliographiques. Membres titulaires et libres, associés étrangers (1er juillet 1930)..., Paris, Académie des sciences morales et politiques, 1930, p. 203
- «Les carrières des Bandy de Nalèche depuis la Révolution, autres familles creusoises» et «Une famille de notables creusois : les Bandy de Nalèche», in Mémoires de la Société des sciences naturelles, archéologiques et historiques de la Creuse, 1998, tome XLVI, p. XLVIII et 496-507
- Qui était qui, XXe siècle, par Béatrice et Michel Wattel, 2005
Rédacteur(s) de la notice : Académie des sciences morales et politiques
Fiche créée le 15/03/2013 - Dernière mise à jour le 31/03/2013