DUQUESNE JOSEPH
5 janvier 1874 à Arras (Pas-de-Calais) - 15 mai 1951 à Paris
Société(s)
membreadmis en 1909, il démissionne en 1919

Biographie :
juriste.

chargé de cours à l’université de Grenoble en décembre 1899, Agrégé de droit., Spécialiste du droit romain.
Professeur à la faculté de droit de Grenoble. . Doyen de l'université de droit en 1925
En 1932, Joseph Duquesne prend la direction du centre d’Études germaniques créé en 1921 à Mayence . Il rejoint la Cour de Cassation en 1933.
Chevalier de la Légion d'honneur, commandeur de la Légion d'honneur en 1948.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 16/03/2013 - Dernière mise à jour le 16/03/2013