FOUGERAT André Jacques
23 février 1902 à Barbezieux-Saint-Hilaire (Charente) - 31 octobre 1983 à Rome (Italie)
Société(s)
membre admis en 1959

Biographie :
ecclésiastique.

vice-recteur de l’Institut catholique de Paris (1948), évêque du diocèse de Grenoble (Isère) de 1957 à 1969. En 1969, il fut nommé évêque in partibus d’Alba, consulteur à la Secrétairerie d’Etat et chanoine de Saint-Pierre de Rome. Il s’installa à Rome où il occupa plusieurs postes à la Curie romaine : vice-président du Conseil supérieur général de l’Œuvre Pontificale de la Propagation de la Foi, et assesseur de l’Ordre du Saint-Sépulcre.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 16/03/2013 - Dernière mise à jour le 16/06/2013