PÉTAIN Henri Philippe Benoni Omer Joseph
24 avril 1856 à Cauchy-la-Tour (Pas-de-Calais) - 23 juillet 1951 à Port-Joinville (Vendée)
Société(s)
membre 1919-1945 (en exécution de l’article 21 de l’ordonnance du 26 décembre 1944)
membre 1929-1945 (en exécution de l’article 21 de l’ordonnance du 26 décembre 1944)

Biographie :
Militaire et chef d'État. - 1876-1878 École spéciale militaire de Saint-Cyr. - 1878 Sous-lieutenant. - 1879-1883 24e bataillon de chasseurs alpins à Villefranche. - 1883-1888 Lieutenant ; affecté au 3e bataillon de chasseurs à Besançon.... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Bibliographie, dans Quatre années au pouvoir, 1949 - "Discours prononcés pour la réception de M. André François-Poncet, élu en remplacement du maréchal Pétain", in Publications de l’Institut de France , 1953, n° 4 - Le véritable... (lire la suite...)
Publications du savant :
- École supérieure de Guerre. Cours d'infanterie, 1911 - La bataille de Verdun, 1929 - Pages d'histoire. Les paroles et écrits du maréchal Pétain, 1940 - Paroles aux Français, messages et écrits, 1934-1941, 1941 - La politique sociale de... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Académie française
Fiche créée le 18/03/2013 - Dernière mise à jour le 28/05/2013