PUAUX François
28 janvier 1916 à Paris () - 29 juin 1996 à Paris
Société(s)
membre 1990-1996, président

Biographie :
Diplomate. - Études à la Sorbonne et à l'École libre des sciences politiques (Paris). - 1936 Licencié ès lettres. - 1939-1940 Mobilisé ; reçu au concours des Affaires étrangères. - 1942 Attaché d'ambassade ; affecté à la direction... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Notices biographiques et bibliographiques : membres titulaires, associés étrangers à la date du 1er janvier 1990..., Paris, Académie des sciences morales et politiques, 1990, p. 380-383
Publications du savant :
- La politique internationale des années quatre-vingt : de Reagan à Gorbatchev, 1989

- Chroniqueur de politique extérieure à la Revue des deux-mondes (1982-1988) et collaboration à la Revue de Défense nationale, à Géopolitique, au Figaro et au Monde
Rédacteur(s) de la notice : Académie des sciences morales et politiques
Fiche créée le 20/03/2013 - Dernière mise à jour le 27/05/2013