PUAUX Gabriel Paul Ernest
19 mai 1883 à Paris - 1er janvier 1970 à Kitzbühel (Autriche)
Société(s)

Biographie :
Diplomate. - 1902 Licencié ès lettres (histoire). - 1906 Licencié en droit, diplômé de l'École libre des Sciences politiques (Paris). - 1906-1907 Attaché d'ambassade à Berne. - 1907-1912 Chef de cabinet du résident général de France à... (lire la suite...)
Publications du savant :
- Notices biographiques et bibliographiques. Membres titulaires, associés étrangers à la date du 1er janvier 1970..., Paris, Académie des Sciences morales et politiques, 1972, p. 111-114
- "Notice sur la vie et les travaux de Gabriel Puaux", par M. Waline, Publications de l’Institut de France, 1972, n°13
Papiers du savant :
- Les promenoirs de Mayence : entre France et Allemagne : Wotan et Jean Jacques : l'Europe chrétienne, 1925 (avec mention de son pseudonyme : Faber) - - Deux années au Levant (1939-1940) : souvenirs de Syrie et du Liban, 1952 - « Essai de... (lire la suite...)
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Académie des sciences morales et politiques
Fiche créée le 20/03/2013 - Dernière mise à jour le 27/05/2013