THIOLLAZ Claude-François
8 avril 1752 à Chaumont (Haute-Savoie) - 14 mars 1832 à Annecy (Savoie)
Société(s)

Biographie :
évêque d'Annecy de 1823 à 1832
Il fit ses études au Collège Chappuisien d'Annecy. il est ensuite reçu docteur en théologie de la Sorbonne. En 1778, il est nommé chanoine de Genève, en fonction à Annecy et prévôt du chapitre. Incarcéré à Chambéry en 17ç3, condamné à la déportation en Guyane, s'évade de la prison de Lyon mais est repris à Belley. Bénigne-Augustine de La Rochefoucauld, duchesse de Doudeauville finance une nouvelle évasion. Il rejoint Lausanne et se met en relation avec >Joseph de Maistre. Il organise la contre Révolution. En 1800, Mgr de Thiollaz assiste à l'intronisation du pape Pie VII à Rome
Claude-François de Thiollaz rejoint le chapitre de Chambéry. Le 25 janvier 1803, il devient prévôt du Chapitre et il reçoit la charge de vicaire général.
Il meurt en fonction à Annecy le 14 mars 1832.
Publications du savant :
Essai sur la nature de l'autorité souveraine, 1816
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 22/03/2013 - Dernière mise à jour le 22/03/2013