DAVID , Enée Gustave Paul
1er juillet 1840 à Saint-Claude (Jura) - ? à ?
Société(s)
membre résidant au chef-lieu (1880) puis dans le département (1885) puis correspondant (1885-1891 au moins)

Biographie :
Prêtre.
Ordonné le 21 décembre 1867, il est nommé successivemnt vicaire à Arbois, curé de Montbarrey en 1870, de Cressia en 1876, de Monay et aumônier à Lons en 1878, de l’Etoile en 1881.
Il se retire du ministère le 22 août 1883.
Société d'émulation du Jura : membre résidant au chef-lieu (1880) puis dans le département (1885) puis correspondant (1885-1891 au moins)
Sources biographiques :
Archives diocésaines

Publications du savant :
Pas de publication connue
Rédacteur(s) de la notice : Rémy Gaudillier
Fiche créée le 03/04/2013 - Dernière mise à jour le 28/04/2017
© copyright CTHS-La France savante.