MARTINET Antoine
Portrait d'Antoine Martinet, Musée des Beaux-arts de Chambéry
22 avril 1776 à Queige (Savoie) - 6 mai 1839 à Cambéry (Savoie)
Société(s)

Biographie :
Il fit des études religieuses à Queige, puis au collège royal de Chambéry et enfin entre au grand séminaire de Moûtiers Chanoine à Moutiers.
Il est nommé évêque de Moûtiers-Tarentaise en novembre 1825 puis succède à François-Marie Bigex comme archevêque de Chambery, le 20 décembre 1827.
Sources biographiques :
Dictionnaire du monde religieux dans la France contemporaine,
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 05/04/2013 - Dernière mise à jour le 05/04/2013