LACHENAL Albert Eugène
18 mars 1796 à Annecy (Haute-Savoie) - 1883 à Annecy (Haute-Savoie)
Société(s)

Biographie :
médecin.

Docteur en médecine à Annecy. gouverneur-régent de la province d’Annecy en 1860
Il est nommé syndic d'Annecy du 17 janvier 1843 au 25 mars 1852. Il est chef du parti qui demande la réunion de la Savoie à la France. Il est nommé maire d'Annecy en 1873, à la suite de la démission de Louis Chaumontel et garde cette fonction jusqu'en 1875
Commandeur de la Légion d'honneur
Sources biographiques :
Michel Germain, Personnages illustres des Savoie,
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 07/04/2013 - Dernière mise à jour le 07/04/2013