VENTURINI Maurice
10 août 1826 à Urtaca (Corse) - 2 décembre 1894 à Urtaca (Corse)
Société(s)

Biographie :
ecclésiastique,.

Ordonné prêtre en 1852. Professeur au petit séminaire d'Ajaccio. Il poursuit ensuite ses études à Rome où il obtient un doctorat en droit civil et en droit canonique. Aumonier du pénitencier de Casabianda en 1866. Secrétaire de l'évêché en 1873. Curé de Corte en 1876.
Sources biographiques :
XXX
Publications du savant :
Documents relatifs à l'épiscopat du bienheureux Alexandre Sauli, évêque d'Aléria; Bulletin Société des Sciences historiques et naturelles de la Corse, Fasc.66, 1886
Rédacteur(s) de la notice : Ange Rovere
Fiche créée le 11/04/2013 - Dernière mise à jour le 08/07/2014