LAMBERT Pierre
1646 à Paris - 16 mars 1709 à Paris
Société(s)
Membre, 1699-1709

Biographie :
Architecte.

Fils de l'architecte Simon Lambert, architecte des bâtiments des Bâtiments du roi. Lambert commence dans les Bâtiments du roi en travaillant sous la direction de François d'Orbay à Versailles, avec lequel il travaille également sur plusieurs autres chantiers dont celui du Collège des Quatre-nations.
En 1678, il est nommé architecte du roi. En avril 1698, il succède à Philippe Lefebvre comme contrôleur général des dedans du château de Versailles. En 1699, il entre à l'Académie royale d'architecture. Le 26 août 1702, il est reçu conseiller amateur à l'Académie royale de peinture et de sculpture. En mai 1708, il est nommé architecte ordinaire du roi à la place de Robert de Cotte qui est promu premier architecte.

1683. Chapelle des Missions étrangères de la rue du Bac. 1686. Hôtel place des Victoires (actuel n°6).
Sources biographiques :
Centre de recherche du château de Versailles.
Publications du savant :
pas de publications connues
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Marjorie Jung
Fiche créée le 30/04/2013 - Dernière mise à jour le 19/06/2013