THIVEND Pierre Benoît
16 mai 1761 à Lyon (Rhône) - 18 ?
Société(s)
Membre résident de la Société dès l'année de sa création, le 24 janvier 1806. Elu vice-président le 28 janvier suivant. Démissionne le 29 mars 1808

Biographie :
Chef d'administration de la marine.

Officier d'administration de la marine, il est nommé successivement commissaire de la marine à Saint-Malo de l'an IV à l'an VIII, commissaire de la marine à Anvers en l'an XI, commissaire principal de la marine à Amsterdam en 1802-1803 et chef d'administration de la marine à Rochefort de 1806 à 1811.
Chevalier de la Légion d'honneur le 26 prairial an XII (cessation de paiement à partir du 1er janvier 1812).
Sources biographiques :
Archives de la Société de géographie de Rochefort (Société de littérature, sciences et arts de Rochefort).
SHD Rochefort, registres de traitement de la Légion d'honneur à Rochefort en 1809-1815.
Rédacteur(s) de la notice : Jean-Pierre Dinand
Fiche créée le 20/05/2013 - Dernière mise à jour le 20/05/2013