HETZEL Louis Jules
8 novembre 1847 à Paris - 6 décembre 1930 à Paris
Société(s)
membre fondateur 1898, membre perpetuel 1898-1930

Biographie :
Libraire Éditeur.

Il naît au 2 rue de la Paix, dans l'actuel 2ème arrondissement, fils de Pierre-Jules Hetzel, fondateur en 1837 de la maison d'édition portant son nom. Après le baccalauréat-es-sciences il devient l'associé de son père dès 1865; il lui succèdera à sa mort en 1884. Les éditions Hetzel sont vendues en 1914 à Hachette.
Il est sous-lieutenent en 1870, chef de cabinet du maire de Paris.Il sera capitaine d'artillerie dans la Réserve jusqu'en 1900. Est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1883,
officier en 1889 et commandeur en 1914.
Maire-adjoint du VIème arrondissement de 1885 à 1893.
Président du Cercle de la librairie, du syndicat des éditeurs, de l'Association littéraire et artistique internationale. Trésorier du syndicat de la presse périodique.
Jules Hetzel participe à divers titres à l'organisation de 25 expositions internationales.
Membre fondateur de la Société historique du VIème arrondissement, dont il devient membre perpétuel.
A été domicilié successivement 18 rue Jacob puis 12 rue des Saint-Pères où il décède.
Sources biographiques :
Base de données Leonore
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 02/06/2013 - Dernière mise à jour le 10/07/2013