CHAMEROT Georges
4 janvier 1845 à Paris - 8 février 1922 à Paris
Société(s)

Biographie :
Imprimeur et éditeur.

Est né au 33 quai des Augustins.
Achète en 1872 une des deux imprimeries de Firmin-Didot au 19 rue des Saint-Pères.
Fonde une librairie en 1882.
Adjoint au maire du VIe arrondissement pendant cinq ans.
Président de la Chambre syndicale des imprimeurs typographes.
Médaille d'or à l'Exposition de 1878 à Paris, de Barcelone en 1888, etc.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1890.
Publie essentiellement des volumes dits de "haut luxe". Mais également des périodiques : La Nouvelle Revue, la Revue de l'enseignement, le Bulletin de la Société d'agriculture de France, etc.
Membre fondateur de la Société historique du VIe arrondissement.
Domiciles : 19 rue des Saints-Pères puis, après 1907, 4 rue de Furstemberg
Sources biographiques :
Base de données Leonore
Fiche créée le 04/06/2013 - Dernière mise à jour le 09/06/2013