DRIOUX Joseph Marie
2 septembre 1858 à Bourdons (Haute-Marne) - 2 octobre 1927 à Paris
Société(s)

Biographie :
Magistrat.

Entame sa carrière judiciaire en 1884 comme juge d'instruction suppléant à Compiègne. Puis Juge d'instruction et procureur à Pithiviers (de 1885 à 1890. Substitut du procureur général puis avocat général à la Cour d'Appel d'Orléans (1892 à 1909).
Juge d'instruction au Tribunal de la Seine en 1909. Puis conseiller à la Cour, vice-président de chambre en 1922 et président en 1924.
Termine sa vie professionnelle en qualité de conseiller à la Cour de Cassation un an avant son départ prévu à la retraite.
Chevalier de la Légion d'honneur en 1913 et officier en 1917.
Adhère à la Société historique du VIe arrondissement en 1911; n'est plus membre en 1919
Domicile : 3 rue du Regard
Sources biographiques :
Annuaire rétrospectif de la magistrature du XIXe et XXe siècles - Université de Bourgogne
Dossier personnel aux Archives nationales : BB/6 (II) 824
Base de données Leonore
Discours prononcé le 17 octobre par Eugène Paul Henri Mancel à l'audience de rentrée de la Cour de Cassation.
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Thommes
Fiche créée le 05/06/2013 - Dernière mise à jour le 08/09/2013